Editorial Team

EDITOR

Celso Guillermo Recalde Moreno
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Ciencias (Riobamba, Ecuador)
Email: celso.recalde@espoch.edu.ec

CO-EDITOR

Víctor García
Universidad Nacional de Chimborazo (Riobamba, Ecuador)
Email: vgarcia375@gmail.com

EDITORIAL COMMITTEE

Irene Del Carmen Gavilanes Teran
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Ciencias (Riobamba, Ecuador)
Email:irene.gavilanes@espoch.edu.ec

Elio Giroletti
Universitá di Pavia (Pavia PV, Italia)
Email: elio.giroletti@unipv.it

Laszlo Sajo Bohus
Universidad Simón Bolivar (Caracas, Venezuela)
Email:lsajo@usb.ve

Janne Rojas
Universidad de Los Andes
Facultad de Farmacia (Mérida, Venezuela)
Email: janne.rojas24@gmail.com

Manuel Morales Yuste
Universidad de Granada
Facultad de Farmacia (Granada, España)
Email:yuste@ugr.es

Omaira Marquez
Universidad Nacional de Chimborazo (Riobamba, Ecuador)
Email:cgomarquez@gmail.com

Sabino Menolasina
Universidad de los Andes
Facultad de Farmacia (Mérida, Venezuela)
Email:menolasina1960@gmail.com

Salvador González Carcedo
Universidad de Burgos
Facultad de Ciencias (Burgos,España)
Email:salva@ubu.es

César A. Cisneros Ramírez
Instituto Superior Politécnico José Antonio Echeverría
Centro de Estudios de Tecnología de Energías Renovables (La Habana, Cuba)
Email: cesar@ceter.cujae.edu.cu

David Jaramillo Abril
Servicios de laboratorio analítico mínimo (Western Australia, Australia)
Email: d_jaramillo10@hotmail.com

Jorge L. Mírez Tarrillo
Universidad Nacional de Ingeniería (Lima, Perú)
Email: jmirez@uni.edu.pe

Carlos F. Ávila Vega-
Universidad Técnica Equinoccial
Facultad de Ciencias (Quito, Ecuador)
Email: carlos.avila@ute.edu.ec

Cristian Vacacela Gomez
Universidad Yachay TECH
Escuela de Ciencias Físicas y Nanotecnología (Ibarra, Ecuador)
Email: cvacacela@yachaytech.edu.ec 

SCIENTIFIC COMMITTEE

Director
Jorge Efren Silva Yumi
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Ciencias (Riobamba, Ecuador)
Email: jorge.silvay@espoch.edu.ec

Members

Carlos Francisco Carpio Coba
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Recursos Naturales (Riobamba, Ecuador).
Email: ccarpio@espoch.edu.ec

Gabriela Viviana Tubón Usca
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Ciencias (Riobamba, Ecuador)
Email:gabriela.tubon@espoch.edu.ec

Gerardo E. Medina Ramírez
Universidad Estatal Amazónica
Escuela de Biología (Puyo, Ecuador)
Email: medinag47@gmail.com

Adriana C. Rincón Alarcón
Universidad Técnica de Manabí
Facultad de Ciencias de la Salud (Portoviejo, Ecuador)
Email: adriana.rincon@utm.edu.ec

Morella L. Guillén Ferraro-
Universidad Nacional de Chimborazo
Facultad de Ciencias de la Salud (Riobamba, Ecuador)
Email: morellaguillen@hotmail.com

José Mejía López
Pontificia Universidad Católica de Chile
Facultad de Física (Santiago, Chile)
Email:jmejia@puc.cl

John Martin Evans
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura (Buenos Aires, Argentina)
Email: evansjmartin@gmail.com

Silvia de Schiller-
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura (Buenos Aires, Argentina)
Email: sdechiller@gmail.com

Natalí Alejandra Chávez Oleas
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable
Departamento de Ciencias y Aplicaciones Nucleares (Quito, Ecuador)
Email: natalichavez87@gmail.com

Freddy Benalcázar-
Universidad Técnica de Ambato (Ambato, Ecuador)
Email: f.benalcazar@yahoo.es

ENGLISH TEXT REVIEWER

Jorge Juan Villarroel Santillán-
Trabajador Independiente
Email: jjvillarroels@outlook.com

DESIGN, DIAGRAMMING AND LAYOUT

Luis Mullo Chicaiza
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Facultad de Ciencias (Riobamba-Ecuador)
Email: luis_mulloch@yahoo.com